У меня общая площадь квартиры составляет 63 м 2 какой налог за лишнюю площадь мне придется платить.
Откуда лишняя взялась? Налог на имущество (квартиру) исчисляется с кадастровой стоимости квартиры. Ставка налога устанавливается местным законодательством, формула налога в ст.408 НК РФ. Ежегодно расчет производит налоговая инспекция и направляет налогоплательщикам уведомление.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Валерий! В большинстве субъектах РФ налогообложение недвижимости рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, на которую влияет много факторов, в том числе - место расположения, тип дома и тд.; расчет налога делает налоговая инспекция, после чего рассылает плательщикам специальное налоговое уведомление, в котором указывается сумма налога и его расчет, одновременно с уведомлением рассылается квитанция на оплату налога.
С уважением, Марина Сергеевна.