Прошу возместить стоимость поврежденного нового телефона, не подлежащего гарантии, в связи с отказом лица, причинившего ущерб, оплатить. Доступны два свидетеля.
Мне повредили телефон, новый, гарантия в таком случае не действует, по этому я прошу возместить стоимость, человек который повредил отказывается платить. Есть как минимум два свидетеля.
Здравствуйте.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Вы заявление на него подавали?
Добрый день! Напишите этому человеку письмо с требованием возместить ущерб, и отправьте по почте с описью вложения. Через две недели, если ущерб не будет возмещён-подадите заявление в суд с требованием о возмещении ущерба.
Здравствуйте, Сергей! Если лицо, виновное в повреждении телефона, отказывается возмещать причиненный ущерб, то Вам надо обращаться в суд.
С уважением, Марина Сергеевна.
Пишите претензию лицу, причинившему вред и обращайтесь в суд. Свидетелей приглашайте для дачи объяснений. Так же можно написать заявление в полицию. Уголовное дело возбуждено не будет, а вот опрос виновного лица будет произведен. Возможно виновник признается в содеянном и тогда будет легко выиграть суд в гражданском производстве.