Чужой ребенок повредил мою машину - стоит ли подавать иск и с чего начать?
Чужой ребенок (7 лет) повредил капот моей машины. Родители отазываются добровольно возмещать заявленный ущерб. Есть свидетели, которые видели, что он это сделал. Посоветуйте, есть ли смысл подавать иск. С чего начать? (Ущерб минимум 10000 рублей).
За вред, причиненный малолетними, несут ответственность его родители. Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением. При этом, как сами повреждения, так и размер ущерба должен быть подтвержден документально. Был ли случай зафиксирован на месте (сотрудником ГАИ, участковым инспектором), поскольку последующее документирование может быть признано ненадлежащим доказательством.
С уважением,