Подача в суд для переоформления кредита на знакомую - вопросы и возможности
Здравствуйте.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Нужно ознакомится с распиской. Вы какие действия предпринимали?
НЕТ!-это только с согласия банка!
Но если есть расписка о получении от Вас займа то смело подавайте иск в суд в соответствии со ст
При иске банка к вам штрафы и пени можете снизить применив ст 333 ГК РФ.
Наличие расписки облегчает решение Вашего вопроса.
В зависимости от ее формы и содержания Вы можете решить вопрос о взыскании суммы долга.
Истребование суммы задолженности будет произведено в судебном порядке по ст.897 либо 391 ГК РФ.