В декабре 2010 после драки со мной муж ушел, после этого в воспитании ребенка не участвовал, деньги не давал.
С мужем разведена с июня 2011 г.,ребенку 11 месяцев. В декабре 2010 после драки со мной муж ушел, после этого в воспитании ребенка не участвовал, деньги не давал. В марте подала на алименты. Стали выплачивать. За всё время отец виделся с ребенком пару раз. Бывший муж систематически злоупотребляет алкоголем. Были неоднократные побои. Подавала заявление, но потом забрала. Могу ли я подать на лишение родительских прав? Заранее спасибо!
Уважаемая Наталья! В соответствии со статьей 69 семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2.злоупотребляют своими родительскими правами;
3.жестоко обращаются с ДЕТЬМИ (а не с Вами!), в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
4.являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
5.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей либо против жизни или здоровья супруга и др.
Решайте, имеются ли у Вас все эти основания? Если да, то подавать иск в районный суд.Но, помните, все свои обстоятельства, на которые будете ссылаться, должны иметь "железные" доказательства.
Уважаемая Наталья !
Что касается лишение родительских прав, то это можно сделать в судебногм порядке пери наличии условий, установленных статьёй 69 Семейного кодекса РФ, далее СК ( см. ниже выписку из этой статьи ):
Статья 69 СК. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Порядок лишения родительских прав установлен статьёй 70 СК:
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей ( одного из них ) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вст упления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
При подготовке документов для подачи иска в суд о лишении родительских прав следует получить подробную юридическую консультацию, лучше письменную у юриста или у адвоката со ссылкой на нормы (статьи) СК и ГПК РФ.
Удачи Вам.