Ошибочная дата алиментов и повторное подача на лишение родительских прав - исход апелляционного процесса
Надо писать о том, что дата неверная. На основании ст. 80 СК РФ. Право на алименты уже было установлено.
Дата как раз правильная, ведь стороны вправе потребовать пересмотра размера алиментов (ст.
Суд верно установил дату назначения алиментов, февраль 2018 г. с того момента как был подан иск, раз фактически ребенок проживает с отцом мать должна оплачивать алименты.
Алименты назначаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Первый раз решение об алиментах было вынесено в 2015 г. Оно уже есть. По нему можно вновь возбудить исполнительное производство, подав исполнительный лист в службу судебных приставов.
Александр
сформулировать требования в кассационной жалобе можно так:
суд первой и второй инстанции в нарушение нормы материального права, приняли к рассмотрению дело, которое было прекращено по основаниям ст. 220 ГПК РФ
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 220 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Во-первых, если в 2015 году по иску отца ребенка место жительство ребенка суд определил с отцом (статья 65 СК РФ), с матери были на основании статьи 83 СК РФ взысканы алименты на ребенка и для матери на основании статьи 66 СК РФ суд установил порядок и время общения с ребенком, то это значит, что мать тогда не была лишена родительских прав.
Во-вторых, если отец ребенка в феврале 2018 подал иск в суд о лишении матери ребенка родительских прав и о взыскании с нее алиментов, а решение суд вынес только в марте 2019 года, то что-то слишком долго (больше года!) суд рассматривал иск отца ребенка. Может быть Вы с датами в своем вопросе перепутали...
Что касается взыскание алиментов с февраля 2018 года, то в этом нет ничего странного. Взыскатель алиментов вправе на основании статьи 119 СК РФ в любое время обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов при наличии для этого оснований.
Согласны Вы или не согласны с решением суда, это не имеет в данном случае никакого значения, так как не Вы ответчик по тому гражданскому делу. И если отец ребенка добился того, о чем Вы кратко и не совсем понятно описали в своем вопросе, значит у него был хороший представитель в суде (юрист или адвокат), специализирующийся именно по семейным делам, а не "широкого профиля".
Более полно объяснить Вам этот вопрос можно только на основании ознакомления с копиями судебных постановлений.
Всего Вам доброго.
Обратитесь в раздел личных сообщений.
С датами ничего не напутано.