Может ли развод повлечь за собой ответственность за ипотеку созаемщиков?
Муж взял ипотеку на себя, свою маму и папу в марте 2018. Они являются созаемщиками. Договор купли продажи квартиры оформлен на маму мужа. Она собственник. Я сейчас буду подавать на развод. В таком случае на меня повесят долг по ипотеке?
Добрый день!
В данном случае у вас есть все шансы доказать, что данный долг является личным долгом вашего мужа и раздел обязательств по нему не осуществляется.
Более того, можно попытаться увеличить вашу долю в ином имуществе при разделе, доказав осуществление мужем трат на личный кредит и кредит родителей из семейных средств.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, долги также поджлежат разделу между супругами как и совместно нажитое имущество. Таким образом, если ипотека была оформлена когда Вы со своим супругом состояли в законном браке, долг будет поделен по ровну. За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.