Рубцовск, 05.07.2017, 15:24

Раздел имущества при продаже квартиры, взятой в ипотеку - законная вычетка доли за оплату кредита?

Вопрос №12806875 из г. Рубцовск
опубликован 05.07.2017, 15:24
Мои родители в 2007 году брали квартиру в ипотеку. Сейчас они в разводе. Мама решила продавать квартиру. Ипотека оформлена на маму, папа был поручителем. Доли разделены на папу, маму, меня и сестру. Законно ли вычитать из моей доли при продаже часть оплаты за ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ипотека выплачена или квартира до сих пор в залоге у банка? Использовался ли материнский капитал для погашения? Сколько Вам лет? Какое основание получение Вами доли в квартире и сестры? Ответьте на выше заданные вопросы, тогда ситуация прояснится.

Хотя, что-то мне подсказывает, что у Вас внутрисемейная проблема.

05.07.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Квартира в залоге у банка. Нет, материнский капитал не использовался. 25 лет. У меня 3/8 у сестры 4/8.

05.07.2017, 17:15

Во-первых, продажа ипотечной квартиры возможна только с согласия залогодержателя (т.е. банка).

Во-вторых, квартира в долевой собственности. (обязательно нотариальное удостоверение)

В-третьих, покупателя на такую квартиру найти не просто.

В-четвёртых, чтобы исключить распоряжением мамой деньгами от продажи Вашей доли, продавайте свою долю отдельным договором с подачей на гос. регистрацию вместе с остальными. Получение денег от покупателя за продажу доли Вы должны подтвердить распиской.

В-пятых, в случае удачного стечения обстоятельств и нахождения покупателя, обратитесь на сопровождение к юристу или риэлтору. Все тонкости и нюансы не опишешь в онлайн режиме. Здесь нужно полностью владеть информацией и видеть документы.

05.07.2017, 17:29

Без согласия банка залоговое имущество - квартиру, не продать, это раз. Без согласия сособственников (Вас, папы и сестры) - квартиру не продать, это два. Если все же придете все к согласию и решите продавать жилье, то каждый из сособственников должен получить деньги пропорционально своей доле, это три.

06.07.2017, 08:56