Смоленск, 01.05.2018, 21:46

Могу ли я вернуть выброшенные годы выслуги и получать льготную пенсию? Нужен ли судебный иск?

Вопрос №14163898 из г. Смоленск
опубликован 01.05.2018, 21:46
Я работаю учителем с 1993 года. С нетерпением жду льготной пенсии (мы её называем выслугой). Мои ровесницы её уже получают. Кто-то учился заочно, с первого раза не поступил в институт и т.д. Годы учёбы у них вошли в педстаж. А вот я, к сожалению, училась хорошо, с первого раза поступила в институт, училась очно. Да ещё и родила поздно (в 1999 году). В 1992 году (верно?) вышел закон, что выбрасываются из стажа годы по уходу за ребёнком (а я сидела до 3-х лет с сыном - был очень слабый, недоношенный, болезненный). Я с этим смирилась, хоть и обидно. А вчера встретила знакомую, она сказала, что её коллега обратилась в суд и выиграла дело. Т. е. вот эти выброшенные государством годы ей, якобы, вернули, и она теперь начнёт получать эту льготную пенсию. Думаю, не может такого быть, раз есть закон. Но решила у вас всё-таки проконсультироваться. Может быть, и мне стоит обратиться в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вышел раньше закон. Но по сути вопроса - норма о прекращении зачета отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж вступила в силу с 09.10.1992 г., и если сам отпуск такой был предоставлен до этой даты - то указанный отпуск в такой специальный стаж зачтется, даже если он будет продолжаться и в 1993 г.

02.05.2018, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть, не стоит и пытаться? Точно не войдёт?

02.05.2018, 10:55

Суд, на самом деле - может принять любое решение. Но Верховный суд РФ по этому вопросу - уже разъяснял, именно то, что я написал.

02.05.2018, 13:14