Белгород, 02.05.2018, 09:34

Что делать если я не могу проживать в своем доме из за издевательств бывшего мужа?

Вопрос №14163983 из г. Белгород
опубликован 02.05.2018, 09:34
Что делать если я не могу проживать в своем доме из за издевательств бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вы можете на него в суд подать по ст.151 ГК РФ. Также и по ст.140 УПК РФ в полицию. Какие есть доказательства?

02.05.2018, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Собирайте свидетелей, это единственный аргумент для суда о разделе имущества. Только свидетельские показания третьих лиц, ДАЖЕ НЕ СОСЕДЕЙ, а ТРЕТЬИХ ЛИЦ имеют вес в суде.

02.05.2018, 09:51

Обращение в полицию, составление протокола, аудиозапись.

02.05.2018, 09:48

Обращение в Полицию, кроме проблем для Вас самого ничего не даст, дело частное ОБОЙДЁТСЯ ВАМ В ИТОГЕ ЗА КАЖДЫЙ ВЫЗОВ В КОПЕЕЧКУ. Составление протокола тоже ничего не даст. Сейчас полицейские не возбуждают Уголовные дела, если УЩЕРБ меньше ТРЁХ СТА ТЫСЯЧ рублей. Аудиозапись, практически тоже ничего не даёт, в связи с развитием КИБЕРНЕТИКИ и как следствие, НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКУЮ ФОНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ.

02.05.2018, 09:55