Краснодар, 01.05.2018, 23:56

Развод и раздел имущества - Как защитить свои права в случае наличия ребенка и приобретения имущества по дарственной?

Вопрос №14164065 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2018, 23:56
Мой муж хочет со мной развестись и поделить имущество. У нас есть ребёнок 14 лет. У нас дом и две машины. Одну я купила с продажи маминой дачи, которую она мне оформляла по дарственной. А в доме живём только два года. Дом и машины оформлены на меня. Если он подаст на раздел имущества, могу я не продавать до проживания ребёнка 18 лет? Какие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. в части денег, потраченных от продажи подаренного имущества, это не совместная собственность, а в остальной части - совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Можете не продавать, но он сможет продать свою долю.

02.05.2018, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Если пять лет в доме не прожили, то какой налог будет с продажи дома?

02.05.2018, 00:16

Если продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

02.05.2018, 00:22