Освобождение от алиментов при учебе в институте - мнения разделились
Здравствуйте!
НЕТ не обязаны, поясню:
Порядок, как выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок учится, и детям, не достигшим совершеннолетия, одинаков.
Но стоит отметить, что после наступления совершеннолетия выплата финансовой помощи автоматически не продлевается.
Поэтому алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе или на очной форме в высшем учебном заведении, прекратятся.
Для их возобновления второму родителю необходимо вновь обраться в суд с иском, либо заключается новое соглашение.
ОДНАКО!
Конкретной законодательной нормы, которая регулировала бы выплату алиментов совершеннолетним детям, на сегодняшний день нет. Законопроект о внесении дополнений и изменений в СК РФ по этому вопросу был вынесен на рассмотрение Гос. Думы РФ еще в 2015 году. На данный момент предложенные изменения в силу не вступили.
Удачи!