Я ухаживаю за инвалидом IIгруппы много лет, трудовой стаж будет защита или нет?
Я ухаживаю за инвалидом IIгруппы много лет, трудовой стаж будет защитан или нет?
Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или лицом, достигшим возраста 80 лет и старше, включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности).
С уважением, юрист Е.Л.Левинсон.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ