Возможно ли оставаться на социальной пенсии после исполнения 55 лет при инвалидности 3 группы?
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а именно статьей 23. В соответствии с данной статьёй, а именно частью 4 пунктом 4 пенсия по инвалидности назначается на срок инвалидности, в том числе бессрочно.
Это означает, что Ваша пенсия не зависит от достижения какого-либо возраста. Данный критерий, 55 лет, является важным для получения страховой пенсии по старости, но Вы получаете другую пенсию, соответственно и условия ее получения другие.
В вашем случае, если пенсия не назначена на бессрочный срок, то необходимо узнавать сроки переосвидетельствования инвалидности.