Могут ли приставы удерживать или наложить арест на карту социальной пенсии инвалида 3 группы?
Скажите пожалуйста у меня минимальная пенсия социальная по инвалидности 3 группы. Могут ли приставы удерживать или наложить арест на карту по которой я получаю пенсию?
Взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан. Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание
Соответственно, удержание части пенсии по инвалидности правомерно, вы можете разве что добиваться того, чтобы удерживали не 50 процентов, а менее.