Пенсионер без дохода и недвижимости хочет подать в суд на реструктуризацию кредитов - насколько это реально?
По своей сути реструктуризация кредита – это соглашение между банком и заёмщиком об внесении изменений в договор кредитования в части изменения срока и (или) порядка погашения займа. Ваш отец может подать в суд исковое заявление к банку об изменении условий кредитного договора (реструктуризации), но шансов выиграть данный суд у него практически нет.
1) В соответствии с частью 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений. Поэтому то обстоятельство, что ваш отец педагог, автор книг и заслуженный изобретатель не даст ему преимущества в имущественном споре с коммерческим банком.
2) В статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен один из основных принципов гражданско-правовых отношений - это принцип свободы договора, согласно которому граждане и юридические лица (банк) свободны в заключении договора. Никто вашего отца не принуждал в получении кредита на заранее оговоренных с банком условиях, поэтому оспорить данные условия будет проблематично.
3) Из вашего вопроса я не вижу оснований для изменения условий кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), так как ваш отец знал, что выплачивать кредит ему придется даже на пенсии и наступление пенсионного возраста для него не было неожиданностью.
Что можно ему посоветовать:
- найти средства для погашения займа,
- дождаться пока банк обратиться в суд с исковым заявлением расторжением договора кредитования, в суде попросить об уменьшении размера неустойки (ст. 333 Гражданского кодекса);
- можно подать на банкротство физического лица и т.п.
Даже если суд обяжет вашего отца выплачивать долг, то размер удержаний не может превышать 50 процентов пенсии (статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Если оставшихся денег будет реально мало для жизни, то отец вправе будет потребовать от судебных приставов уменьшить размер удержаний, чтобы были обеспечены условия для его нормального существования.
Кроме того, как трудоспособный и совершеннолетний ребенок своего отца вы обязаны его содержать и заботиться о нем (статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации). Поэтому если ваш отец посчитает, что оставшихся после удержаний из пенсий денег для него мало, то он может через суд потребовать от вас выплачивать ему алименты.
С уважением.
Добрый день Ирина, в вашем случае нужно анализировать кредитный договор, подать на реструктуризацию можно, нопосле обращения в банк.
Существует два способа обращения в суд. Либо банк обратится в суд за вынесением судебного приказа, что крайне не желательно для должника. Поэтому, при получении судебного приказа, обязательно пишите возражение на судебный приказ о взыскании задолженности и тогда банк или коллекторское агентство будут вынуждены обратиться в суд по второму варианту – исковое производство.
В порядке искового производства должника пригласят в суд и можно будет оспорить все излишне начисленные штрафы, то есть максимально снизить размер общей суммы задолженности. Кроме того, в суде можно будет подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей. В общем, самый выгодный вариант для должника – это суд в порядке искового производства, с личным присутствием самого должника. Суд, естественно, вынесет решение о взыскании суммы долга, но как я уже сказала, сумма это может весьма отличаться в меньшую сторону, от суммы, которую банк может требовать изначально.
Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте!
В ситуации с вашим отцом единственный адекватный выход - это признать его банкротом!
Подготовить заявление на банкротство, приложить пакет документов, оплатить пошлину и отправить в Арбитражный суд по месту регистрации.
В процессе банкротства, удерживать будут с пенсии сумму, которая превышает прожиточный минимум, но не 50%! Если пенсия меньше прожиточного минимума, то соответственно удерживать ничего не будут.
После признания банкротом, с отца снимут все обязательства!
Нет таких исков. ЧТо Вы понимаете под реструктуризацией?
Уменьшение суммы?
Если было решение суда, то только через обжалование самого решение, его отмену, например, суд приказа.
А потому никак не реально.
Только сделать заявление в суд об уменьшении размера удержаний из пенсии до прожит минимума пенсионера.