Pristav arrested my bank account - my only source of income as a pensioner; is it lawful? What should I do?

Вопрос №7976851 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 10.09.2015, 03:09

Я пенсионер. Единственный мой доход - это пенсия (13521 рубль). Не имею недвижимости. Не имею дополнительного дохода. Но у меня есть долг перед банком (кредит). По решению суда пристав арестовал мой счет в банке где я получаю пенсию. Сначала 50%, а затем полностью. Скажите правомерно ли действовал пристав, арестовывая мой банковский счет, который является единственным моим доходом. Насколько мне известно есть статья 446 ГПК РФ № 138-ФЗ от 14.11.2002 г. Что мне необходимо предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верный. Смотрите ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

10.09.2015, 03:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу руководителю отдела судебных приставов и дублируете ее же в прокуратуру.

10.09.2015, 03:21

Добрый день! Вам необходимо предоставить судебному приставу исполнителю выписку из банка, что данный счет является пенсионным, а не Вашим вкладом. Если ничего не измениться, то согласна с коллегой, пишите жалобу.

10.09.2015, 05:52

Необходимо ли мне доказывать, что я не имею другого дохода, и имеется ли у меня недвижимость или что то другое?

10.09.2015, 03:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верный. Смотрите ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

10.09.2015, 03:33

Нет это не обязательно. Действия пристава правомерный. Накопления на счете он вправе арестовать. И вправе ежемесячно удерживать с Вашей пенсии до 50 % в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", этот вид дохода не относится к доходам на которые в соответствии со ст. 101 указанного ФЗ не может быть обращено взыскание. Указанная Вами статья ГПК РФ об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание, не о выплатах. С пенсии приставы вправе производить удержания. По возможности, договоритесь в ПФ РФ и получайте пенсию "на руки", через разносчиков пенсии, а не на счет.

10.09.2015, 03:31

А как трактовать пункт из ст 446 ГПК РФ

Цитата:

Ст 446 ГПК РФ

Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина - должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Конец цитаты

И еще, у меня сначала высчитывали 50% по исполнительным документам, а с августа масяца 2015 года, был полностью арестован мой счет. Почему?

10.09.2015, 03:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верный. Смотрите ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

10.09.2015, 03:33

Вам необходимо предоставить судебному приставу исполнителю выписку из банка, что данный счет является пенсионным, а не Вашим вкладом. Если ничего не измениться, то согласна с коллегой, пишите жалобу.

10.09.2015, 07:59

Прожиточный минимум на 2 полугодие 2015 года - 8210 рублей, для пенсионеров. А какой размер пенсии Вы получаете? Деньги со счета следовало снять когда начался судебный процесс. Пенсия - это ежемесячный платеж. А арестованы денежные средства находящиеся на счете. С Ежемесячного дохода, пенсии не более 50 %, а сбережения на счете могут все арестовать. Ответы коллег не верные. Относительно ежемесячных удержаний, посмотрел Ваш первый вопрос. 13 521 - 8 210 = 5 311, вот эту сумму приставы вправе удерживать с Вас ежемесячно, поэтому если больше удерживают, то обжалуйте их действия.

10.09.2015, 20:09