Автоматическая фотофиксация превышения скорости и ручное зафиксирование ГИБДД - последствия для прав управления ТС
Лишат ли права управления ТС, если первый раз была автоматическая фотофиксация нарушения скоростного режима более 60 км но менее 80, а второй раз - превышение более 60 км но менее 80 зафиксировано сотрудником ГИБДД.
Добрый день Мария, в вашем случае необходимо готовиться к судебному разбирательству, если вы желаете сохранить права
статья 12.9 часть 4 КоАП РФ:
Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Статья 12.9 часть 5 КоАП РФ:
Превышение скорости более чем на 80 километров в час - наказывается административным штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
Таким образом, превышение скорости более чем на 60 км/ч может привести одновременно к следующим неблагоприятным для Водителя последствиям:
Лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев;
Необходимость сдачи теоретического экзамена на знание ПДД РФ.
Необходимо также учитывать положение п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, согласно которому, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения за последний год.
Таким образом, если Водитель за последние 12 месяцев имеет в своем послужном списке хотя бы 1-2 штрафа, то судья с достаточно большой вероятностью назначит ему наказание в виде лишения водительских прав. Не имеет значения, оплачен штраф или нет. Не играет роли и то, за что был назначен штраф (превышение скорости, нарушение правил разметки и др.)
Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, направляют в суд вместе с протоколом об административном правонарушении карточку Водителя, в которой зафиксированы сведения о его нарушениях и штрафах за несколько последних лет. Но даже в том случае, когда Водитель не привлекался ранее к административной ответственности, вероятность остаться на 4 месяца без прав тоже достаточно велика.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях