Возможность ТСЖ ограничить доступ к стоматологии - нормы права и полномочия
Скажите пожалуйста... помещение Стоматологии находится у генерального директора в собственности. Вход в стоматологию со двора. Дом окружен забором. Входит ли в полномочия ТСЖ ограничить доступ в стоматологию закрыв все входы в калитках забора ключами у жильцов дома? Какие нормы права это регулируют?
Спасибо.
ТСЖ не может ограничить ваше право на проход к вашей собственности. Даже если бы земельный участок полностью был передан в собственность ТСЖ, то вы могли бы установить сервитут.
Сервитут - вещное право (п.1 ст.261ГК), право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях сервитутами могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Порядок установления и снятия сервитута регулируется ст.131, 216, 340, 460, 553, 613, 694 ГК (ст.274-277 после введения в действие Земельного кодекса), Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской.