Засчитывается ли срок обучения в ВУЗе для получения ПМЖ в Германии?

Вопрос касается срока проживания в Германии для получения ПМЖ. Я прочитала, что срок обучения в ВУЗе засчитывается в половинном размере в необходимый 5-летний срок. Имеет ли значение какой это ВУЗ - государственный или частный и на каком языке ведется обучение на немецком или английском? Так же после успешного окончания ВУЗа дается ВНЖ на 1,5 года с правом работы для получения профессионального опыта. Если из этих полутора лет человек не сможет трудоустроиться сразу, а только, например через полгода, то эти полгода будут засчитаны в необходимый 5-летний срок проживания (ведь человек в это время не платил налоги и отчисления)?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна,

Ваш вопрос относится к немецкому миграционному и трудовому праву (AufenthG, AufenthV, BeschV).

Поэтому задавать Ваш вопрос иностранным (российским) юристам, которые не имеют никакого представления об этих нормах и процессах их применения в немецком административном праве (VwVfG) - бессмысленно.

Вам следует обратиться к нам, немецким адвокатам для разъяснения Вам базисных терминов, процессов и норм, относящихся к Вашей ситуации. Сделать это можно только

- в платном порядке,

- за рамками открытых соц сетей и

- после обработки всех данных (документов, сроков, дат) по Вашей ситуации.

Бесплатно Вам можно сообщить, что

1. Вы изначально дезориентированы ложной информацией о 5-летнем сроке и его применении в конкретных случае, т.к. статус для обучения и статус для постоянногопроживания - относятся к разным категориям статусов согласно AufenthG и регулируются в разных разделах нормы. А условия с 5-летним сроком - это вырванный из контекста норм и неверно интерпретированный Вами срок.

2. Статус студента, который предоставляется на основе норм AufenthG является "целевым" и смена цели пребывания без выезда из Германии - скорее исключение из правил.

3. Предоставление права осуществлять трудовую деятельность для иностранных студентов и для окончивших обучение - регулируется разными нормами и зависит от целого ряда факторов конкретного случая.

Бесплатно о немецком миграционном и трудовом праве читайте мою статью здесь:

pravorub.ru

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном и трудовом праве.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034