Если диплом наступает раньше окончания университета - что будет с обучением в ВУЦе?

Вопрос №18122282 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2021, 08:10
Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Ваш вопрос имеет только одно утверждение. Не можете!

Ответ заложен в ч.1 ст. 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Императивность выражена в слове "обучающийся", т.е. по окончании обучения на очной форме, в силу этой статьи, Министерство обороны РФ должно расторгнуть с Вами договор об обучении в военном учебном центре

Удачи Вам!

11.01.2021, 08:44

Если вы " поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием" , вы должны заранее с администрацией ВУЦ обсудить данную проблему.

11.01.2021, 08:26

Гражданин, проходящий обучение в УВЦ, может быть отчислен из него:

в связи с отчислением из высшего учебного заведения;

за невыполнение им условий договора;

за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

за нарушение устава или правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения (УВЦ);

если он перестал соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

в связи с невозможностью продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

Срок обучения по программе подготовки офицера запаса – не менее 2,5 лет (450 часов), сержанта запаса – не менее 2-х лет (360 часов), солдата запаса – не менее 1,5 года (270 часов).

Студентам, которые завершили обучение в университете и на учебном сборе, а также успешно прошли итоговую аттестацию, присваивается воинское звания офицера, сержанта или рядового с одновременным зачислением в запас.

Студентам, которые не прошли итоговую аттестацию по основной образовательной программе высшего образования (по гражданской специальности) и не получили диплом о высшем образовании, воинские звания не присваиваются.

На сколько обучились, тем и пошли служить.

11.01.2021, 10:34

Обсуждаем. Администрация говорит - мы вас обязаны отчислить после защиты диплома. Интересует исключительно законность данного утверждения.

11.01.2021, 08:32

Нужно смотреть договор на обучение. По сути они правы. С кем вы будете учиться и по какому учебному плану, если все закончили обучение?

11.01.2021, 08:32

Все правильно - защита диплома означает окончание процесса обучения...

11.01.2021, 08:32

Здравствуйте, Александр! Зависит от условий заключенного договора об образовании (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако получение Вами образования в другом месте в общем случае не должно влиять на право получения параллельно образования в другом. В любом случае нужно изучить положения договора, чтобы делать более определенные выводы.

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Примерные формы договоров о высшем образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Примерная форма договора о дополнительном профессиональном образовании утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

11.01.2021, 08:42
Это лучший ответ

Александр!

Министерство обороны правомерно основывается на нормах ч.1 ст.20 Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки
.

Поскольку слово обучающийся не имеет сослагательного значения, то Минобороны обязано расторгнуть с Вами контракт после окончания обучения по очной форме

11.01.2021, 08:48

Гражданин, проходящий обучение в УВЦ, может быть отчислен из него:

в связи с отчислением из высшего учебного заведения;

за невыполнение им условий договора;

за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

за нарушение устава или правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения (УВЦ);

если он перестал соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

в связи с невозможностью продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

Срок обучения по программе подготовки офицера запаса – не менее 2,5 лет (450 часов), сержанта запаса – не менее 2-х лет (360 часов), солдата запаса – не менее 1,5 года (270 часов).

Студентам, которые завершили обучение в университете и на учебном сборе, а также успешно прошли итоговую аттестацию, присваивается воинское звания офицера, сержанта или рядового с одновременным зачислением в запас.

Студентам, которые не прошли итоговую аттестацию по основной образовательной программе высшего образования (по гражданской специальности) и не получили диплом о высшем образовании, воинские звания не присваиваются.

На сколько обучились, тем и пошли служить.

11.01.2021, 10:36

Защита диплома означает окончание обучения по специальности инженер-технолог. Допустим. А ВУЦ - это вообще отдельное учебное заведение. Там дают специальность танкист.

11.01.2021, 08:34

Так и опишите ситуацию подробно!

11.01.2021, 08:37