Я могу прописать временно на свою жилплощадь гражданина Узбекистана?
Я могу прописать временно на свою жилплощадь гражданина Узбекистана? Я являюсь единственной собственницей квартиры. Какие права будет иметь временно прописанный гражданин? Куда нужно обратиться для прописки и какие документы нужны?
Здравствуйте, Ольга.
Если гражданин Узбекистана не имеет разрешения на временное проживание и вида на жительство, то Вы имеете право поставить его на миграционный учёт сроком на 90 дней. То обстоятельство, что Вы являетесь собственником квартиры, в данном случае, не имеет никакого значения, для постановки на миграционный учёт достаточно желания на это гражданина РФ, имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), правоустанавливающие документы на квартиру не нужны.
Для регистрации по месту пребывания иностранного гражданина необходимо обратиться в подразделение ФМС России или на Почту России, после регистрации он получит право временного пребывания в Вашей квартире.
Для постановки на миграционный учёт Вам необходимо иметь свой паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина Узбекистана, миграционную карту.