Каким законом можно временно прописать гражданина РФ в моей жилплощади, если он не является родственником или супругом?
можете зарегистрировать его по месту пребывания, препятствий нет
Ирина Владимировна, здравствуйте! Начну с того, что "регистрации без права пользования ж/п" не существует. Регистрация - всегда вторична, это административный акт, которым гражданин уведомляет ФМС о проживании (пребывании) по определенному адресу.
Вы имеете право дать свое согласие на регистрацию у Вас гражданина хоть постоянно, хоть временно. Если вести речь о временной регистрации, то у Вас потребуют либо договор найма ж/п (если будете взимать плату за наем), либо договор безвозмездного пользования ж/п на определенный срок. На основании договора он и зарегистрируется.
С уважением,
Харченко О.В.