Возможность лишения отца родительских прав и обязанность выплаты алиментов в случае развода родителей на протяжении 10 лет
Родители в разводе более 10 лет. Я совершеннолетний. Могу ли лишить отца родительских прав? В случае, если с ним что-то случится я буду обязан выплачивать ему алименты?
Здравствуйте.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Суд может и лишить при доказательствах ст.55 ГПК РФ.