Хабаровск, 03.05.2018, 03:11

Как вернуть квартиру родителям, оформленную на жену их сына, вопреки его воле, пока он находится в тюрьме?

Вопрос №14166460 из г. Хабаровск
опубликован 03.05.2018, 03:11
Моему брату родители подарили квартиру когда тот был уже в браке, по каким то обстоятельствам квартиру оформили на его жену, сейчас брат в тюрьме, а жена сдает ее без его согласия, и вообще хочет присвоить себе, возможно ли вернуть квартиру родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная квартира, если она оформлена на его жену, принадлежит его жене, Вам надо узнать, взяв выписку в Росреестре о правах собственности, на кого и каким образом офрмлена данная квартира и идти с выпиской к юристу... здесь мы начнем гадать про совместное имущество и договоры дарения.

03.05.2018, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

К сожалению, оспорить договор дарения, особенно, если он оформлен нотариально или прошло много времени (истек срок исковой давности), практически не реально. Оформляя дарение невестке ваши родители должны были понимать, что это будет уже ее личное (даже не совместное брачное) имущество. Она теперь полновластный собственник, что хочет, то с квартирой и делает.

03.05.2018, 03:27

Здравствуйте, если у вас на руках нет документов-закажите выписку из ЕГРН чтоб точно убедится кто собственник, а то из вашего вопроса выходит что родители подарили квартиру не вашему брату, а его жене, оспорить договор дарения врятли получится.

03.05.2018, 03:32

Не было договора дарения, родители просто дали им деньги на покупку.

03.05.2018, 03:30

Тогда решение вопроса зависит от того, как была оформлена передача денег и покупка квартиры. Если нет возможности доказать, что квартира - личная собственность вашего брата, то презюмируется (предполагается, пока не доказано обратное), что квартира находится в общей совместной собственности супругов. Так как вы указали, что квартира была оформлена на невестку, из этого я могу заключить, что квартира поступила в совместную собственность супругов в силу закона.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов (а сдача квартиры в наем - сделка) предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, запретить невестке сдавать квартиру, находящуюся в общей собственности, не получится, только обращаться в суд каждый раз, как она сдаст квартиру. И делать это только муж может или его представитель по доверенности.

03.05.2018, 03:38