Краснодар, 01.07.2022, 08:43

Возможно ли отсудить квартиру у жены умершего брата, если она оформила наследство после его смерти?

Вопрос №19501420 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2022, 08:43
Можно ли отсудить квартиру у жены умершего брата? У брата была квартира до брака, после его смерти жена оформила наследство, прошло уже полтора года, и сейчас нам подсказали, что я могла так же претендовать на квартиру. Просто в то время я была убита горем, брат самый родной человек мне был и не думала о квартире, а сейчас наверное уже поздно, я ничего не добьюсь? Детей у них не было, квартиру брату дал муниципалитет как сироте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена является наследником первой очереди. Вы бы имели право наследовать при отсутствии наследников первой очереди.

Права на наследство вы не имеете.

01.07.2022, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сестра - наследник второй очереди. При наличии наследника первой очереди вы наследовать не можете.

01.07.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Алена

На самом деле судебные дела по оспариванию сделок это одна из самых сложных категорий дел, если иных вариантов нет, заявляйте в суд соответствующее требование.

01.07.2022, 08:46

Даже Если квартира приобретена не в браке, жена после смерти имеет на нее право?

01.07.2022, 08:47

Жена, дети и родители - наследники первой очереди. Если имущество приобретено до брака, то жена не имеет права на половину имущества, как пережившая супруга. В данном случае вся квартира будет составлять наследственную массу и делиться между наследниками. В описанном вами случае - это жена. Она и получила эту недвижимость по наследству. А Вы - наследник второй очереди и права на квартиру не имеете.

01.07.2022, 08:51

Не имеет значения когда приобретено имущество.

Все имущество имеющееся в собственности ко дню смерти наследодателя попадает в наследственную массу.

01.07.2022, 08:51

Наследники первой очереди в рамках закона дети, родители и супруг наследодателя/усопшего.

01.07.2022, 08:51

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Увы, но даже если и не в браке, это влияет на наличие супружеской доли (размер долей) ,если есть другие наследники первой очереди, но вас не призывает к наследованию.

01.07.2022, 08:53

Понятно, спасибо всем юристам за консультации!

01.07.2022, 10:12