Начало исковой давности - после последнего платежа или окончания действия кредитного договора?

Вопрос №1416649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2011, 00:11

Если не затруднит ответьте пожалуйста.

Когда именно начинает исчисляться срок исковой давности, после не проплаты последнего платежа по кредиту или с момента окончания действия договора? (платеж последний был произведен 22.01.07, а действие договора заканчивается 15.06.08 г).

Заранее огромная благодарность.

Лучший ответ
Рекомендуется

По обязательствам, срок исполнения которых не определен (например, кредитная карта) либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

(ст. 200, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

Соответственно срок исковой давности применительно к данной ситуации начал исчисляться с 2007 года (в тот момент когда Вы были обязаны внести очередной платеж и е внесли его), соответственно кредитор узнал о нарушенном праве и мог обратиться с требованием о досрочном возврате кредита.

А эти выписки из ГК РФ, относительно остальной части Вашего вопроса:

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение;

5) если стороны отношений заключили соглашение о проведении процедуры медиации в соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.

4. В случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи, течение срока исковой давности приостанавливается с момента заключения сторонами отношения соглашения о проведении процедуры медиации до момента прекращения процедуры медиации, определяемого в соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

(п. 4 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

07.10.2011, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года.

В соответствии со ст.200 ч.1 ГК РФ:

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,

В части 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.

В кредитных договорах между банком и заемщиком установливается срок возврата кредита.

В случае невозврата кредита и с наступлением этого срока начинается уже течение срока исковой давности для таких требований как возврат кредита и санкции за просрочку возврата кредита.

07.10.2011, 00:45

Здравствуйте, Андрей! Если до 15.06.2011 года банк не обратился в суд, то срок исковой давности пропущен и Вы можете заявлять об этом в суде.

07.10.2011, 00:54

По общему правилу срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда лицо узнало(должно было узнать) о нарушении его права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Как правило, кредитными договорами предусматривается порядок и срок возврата кредита. Если в такой установленный договором срок (день) кредит не был возвращен, то срок исковой давности начнется по окончании этого дня.

07.10.2011, 01:10

Мнение. Использование кредитной карты, не является договором кредита. Соответственно к таким отношениям нормы договор кредита не применяются.

07.10.2011, 11:47

Спасибо. Андрей Станиславович, а как тогда установить срок исковой давности по кредитной карте? Я так понимаю по последнему платежу, т.к. у кредитки нет срока погашения задолженности. И еще, если Вас не затруднит. Что такое прерывание срока исковой давности и можно ли его применить к данной ситуации, т.е.к примеру банк подает в суд лет так через 5,после окончание действия кредитного договора (имеет ли он на это право?). Заранее большое спасибо за ответ.

07.10.2011, 00:53

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Но со сроком исковой давности по кредитной карте есть одна серьезная проблема. И состоит она именно в том, что кредитный договор по карте бессрочный.

В этом случае обязательство полностью погасить кредит возникает у заемщика через 7 дней с даты, когда он получил письменное требование банка возврате кредита, и именно с этого момента начинает течь срок исковой давности.

Андрей, Вы получали от банка требование о возврате? И, если да, то когда?

07.10.2011, 01:16

Роман Валентинович,спасибо за ответ,если Вас не затруднит,ответьте на мое уточнение. Заранее благодарен.

07.10.2011, 01:03

Так как уточнение было адресовано не мне, то я ответил на него в основном вопросе, смотрите выше. С уважением,

07.10.2011, 01:06

Да Борис Владимирович,получал, четыре года назад, но вот только письма этого не сохранилось к сожалению.

07.10.2011, 01:30

Уважаемый Андрей, срок исковой давности давно прошел, поскольку он начал течь с момента последней уплаты в 2007 г. Это общая практика применения сроков для взыскания задолженности. Именно с даты последней оплаты. Поэтому, если банк обратится в суд, а Вы заявите о применении исковой давности, суд откажет в иске банку. Вам уже волноваться не о чем.

07.10.2011, 07:31

Андрей, срок исковой давности начинается с момента, когда лицо (в том числе юр лицо) узнало (или должно было узнать) о нарушении своих прав и законных интересов. К кредитным обязательствам по договору срок исковой давности применяется с момента окончания срока действия договора.

07.10.2011, 08:55

Андрей, повторюсь, ибо коллега неправ, к сожалению. Ст.200 ГК РФ устанавливает: "1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения."

Обязательства с определенным сроком исполнения по кредитному договору - это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Не надо путать срок кредита и срок внесения платежа, т.е. исполнения обязательства. Тем более, что имеются разъяснения Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: "п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу."

Поэтому, если Вы уже давно не платите, то, естественно, срок исковой давности будет исчисляться с последней оплаты. Судебная практика исходит из того, что банк при просрочке платежей сразу же узнает о том, что его право на получение денег нарушено.

07.10.2011, 13:24

Огромное спасибо Всем за ответы. Только здесь еще придется оспаривать не только вынесенное уже решение мировым судьей,но и сам факт разбирательства без меня,ни одной повестки не прислали ,а на почте получил уже решение. Чудны дела.)

07.10.2011, 19:15

Вы задали много вопросов ,но не учли одного. Исковая давность сама по себе автоматически не применяется. то есть суд может все взыскать и через 10 лет. О применении срока исковой давнсоти надо заявить в суде ответчику. Не заявлено- не применяется. Теперь вам надо обжаловать решение суда.

При апелляционном разбирательстве и сделать заяление о применении срока исковой давности

07.10.2011, 19:29

Андрей, подавайте заявление на имя судьи вынесшего заочное решение, об отмене заочного решения, обязан отменить.

07.10.2011, 21:38

А что так и указано в решении, что оно заочное?

Где это в вашем вопросе увидела коллега?

. Если нет. то только апелляционная жалоба в районный суд.

Емли заочное ,то да. в суд . принявший решение заявление об отмене.

07.10.2011, 21:47