Как решить проблему со сносом бани на частном участке - соседские требования и возможные решения

День добрый, хотелось бы узнать как быть. В 2013 году я приобрела частный дом с участком в Казани, на участке стоит старенькая банька в углу участка, хотела бы её снести и на её месте построить новую. По документам на этом месте стоит сарай, но при покупки мы на то не обращали внимание. Так вот вопрос: соседка которая продала мне участок с домом сейчас требует снести баню, видете ли она мешает ей,но если я сломаю то она не даст разрешения ставить новую на том же месте, а будет настаивать на отдалении от забора и скат крыши был бы на нашу сторону. Как быть?
Лучший ответ

Доброе утро!1 Татьяна Здесь только договариваться Не сможете договориться то новую баню вы сможете построить только с соблюдением всех расстояний, предусмотренными СНИПАми Здесь закон не на вашей стороне Построите на прежнем месте к вам предъявят иск ст 131 ГПК РФ о сносе или переносе бани.

Спасибо за грамотный ответ!

Для строительства бани на своем участке вам никакого разрешения ни у кого испрашивать не нужно, главное установить баню согласно строительным нормам и правилам. Вот и все.

Здравствуйте. Для постройки бани разрешения на строительство не требуется. Но при строительстве вы должны будете отступить согласно нормам и стройте на здоровье, ее не нужно спрашивать.

Соседку слушать не надо, пока нет решения суда о сносе бани можете не сносить, но вот новую баню надо строить по СНИПАМ, то есть с отступлением определенных расстояний от границ участка.

Наконец-то все понятно, благодарю!