Жилец вынужден заплатить 10000 рублей за воду после выигранного судебного дела в отношении управляющей компании

Вопрос №14166789 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2018, 08:02
В 2014-15 годах платили коммунальные услуги (в том числе за воду) через управляющую компанию. Та похоже не платила водоканалу, и та подала в суд и выиграла его в 2017 г. Теперь с меня, как жильца, водоканал взыскал около 10000. С водоканалом договор не заключал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ринат!

Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Или взыскать излишне оплаченные денежные средства обратившись в суд с другим иском. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

03.05.2018, 08:14

Здравствуйте!

Вам оставлять, конечно, это просто так нельзя.

Посоветовала бы Вам подать претензию УК, а потом жалобу в Жилищную инспекцию на УК, приложив копии квитанций об оплате. (оригиналы берегите и храните у себя).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.05.2018, 08:10

Мало информации: 1. есть ли квитанции об оплате услуг ЖКХ за спорный период;

2. каким образом осуществлял взыскание водоканал - через суд или в добровольном порядке?

В любом случае, советую подготовить по возможности все квитанции об оплате ЖКХ.

03.05.2018, 08:13

Квитанции об оплате есть. Та УК ещё существует, от неё мы ушли в 16 году. В водоканале посылают в суд.

03.05.2018, 08:17

Вообще, конечно, лучше в суд. Но перед этим стоит попробовать и в досудебном порядке.

Также имеет значение, как давно вынесено решение о взыскании 10 тыс. Можно успеть обжаловать.

03.05.2018, 08:20

Посылают в суд? или они уже подали в суд и выиграли его?

Ни один вменяемый судья подобный иск не удовлетворит. Если водоканал взыскал задолженность с УЖКХ, а вы исправно платили по квитанциям, можете смело тыкать в них.

03.05.2018, 08:23

Здравствуйте, Ринат ибрагимов.

Предъявите прежней УК Претензию (Требование) о возврате Вам уплаченных Вами на не перечисленных Водоканалу денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в установленный срок - Обратитесь в суд с требованиями к прежней УК о взыскании уплаченных денежных средств + неустойка + штраф + возмещение морального вреда и возмещения ВСЕХ расходов по взысканию (судебных издержек и расходов).

03.05.2018, 10:10