Страшные наблюдения - новый сосед следит за нами без света в соседнем доме!

Дело в том, что в соседний дом поселился новый сосед. Его окна выходят прямо на наш двор. До этого на том участке стоило дерево, поэтому никаких вопросов по поводу приватности не было. Но его спилили! И теперь мы всей семьей как на ладони! Все бы ничего, но сосед очень странный. Днем выходит очень редко, а вечером или ночью свет у него не горит. Пару раз видели, что он за нами следит! Мелькает силуэт. Становится очень страшно!
Лучший ответ

Если дом соседей каким-то образом препятствует пользованию вашей собственностью (участком, домом), то Вы можете в судебном порядке требовать устранения таких препятствий (ст. 304 ГК РФ).

Однако, сосед не должен согласовывать с вами расположение окон в его доме на его собственном участке. Регламентировано лишь расстояние от его частного дома до вашего участка.

Вы можете свои окна закрыть, к примеру зеркальной плёнкой с односторонним эффектом, либо посадить вдоль соседской стены высокий кустарник.