На испытательном сроке - право на увольнение день в день или обязанность отработать?
Я нахожусь сейчас на испытательном сроке и хочу уволиться одним днём. Но меня заставляют отрабатывать три дня или меня уволят по статье за прогул, если я не выйду. Обязана ли я отрабатывать эти три дня или я имею право уволиться день в день, пока нахожусь на испытательном сроке?
Спасибо за помощь!
Добрый день, Ольга! Если вы находитесь на испытательном сроке, то о своем увольнении вы обязаны предупредить за 3 дня. У работодателя есть право, а не обязанность, подписать вам заявление на увольнение "одним днем". Если не удается достигнуть компромисса, то лучше отработать эти 3 дня и не иметь такой записи в трудовой книжке.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Добрый Вам день.
Уважаемая Ольга, в данном случае Вы обязаны написать заявление за три дня до увольнения.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо подать заявление за три дня до увольнения. Всего Вам хорошего.