Обязана ли я заплатить налог от продажи обоих автомобилей в 2016 году?
Добрый день!
Налоговая декларация по доходам полученным в 2015 г. должны быть подана до 30 апреля 2016 г., а по доходам полученным в 2016 до 30 апреля 2017 г. То есть срок подачи деклараций вы пропустили. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.
Если я правильно понимаю то 30 000 – это сумма налога к уплате вместе со штрафом за непредставление декларации?
Уточните в чем ваш вопрос: вы не знаете за какой период подавать декларацию? Или вы хотите снизить сумму налога?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Дело в том, что налоговая не беоет во внимание мои договоры купли - прожажи, по которым я продавала маш ны в разные гтды. Т.к.владелец, купивший машину у нас в 2015 м году, регистрирует ее на себя в 20 й 6 м. соответственно ГАИ передает в налоговую информацию, что я сняла автомобили с учета оба в 2016 м. г.отсюда и сумма налога такая и это еще без штрафов. На руках у меня договоры, подтверждающие продажу машин в разные годы.
Анна, дата регистрации автомобиля в гибдд имеет значение для начисления транспортного налога. Его вам рассчитают как раз до момента снятия авто с учета в 2016 г. Кроме того копии договоров купли-продажи вы прикладываете к декларации и не принять их во внимание нельзя.