LSN Messenger
Оренбург, 03.05.2018, 11:31

Обязана ли я заплатить налог от продажи обоих автомобилей в 2016 году?

Вопрос №14167475 из г. Оренбург
опубликован 03.05.2018, 11:31
Вопрос по налогам от продажи автомобилей. Как мне быть? Продала автомобиль в декабре 2015 г. И в декабре 2016 г второй. Оба находились в собственности менее 3 х лет. все бы ничего. Но в гаи я обратилась с тем, что новый владелец не поставил авто на учет в 2016 м г.а так и катался полгода. Гаи снимает с регистрации автомобиль и уже получается, что я продаю 2 авто в 2016 м году. Так и передает в налоговую инспекцию информацию. Согласно расчетов, я теперь должна заплатить 30 000 налогов от продажи машин... договоры купли-продажи у меня на руках, подтверждающие даты продажи машин. Но налоговая твердит что вы продали их обе в 2016 м вот и декларируйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Налоговая декларация по доходам полученным в 2015 г. должны быть подана до 30 апреля 2016 г., а по доходам полученным в 2016 до 30 апреля 2017 г. То есть срок подачи деклараций вы пропустили. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.

Если я правильно понимаю то 30 000 – это сумма налога к уплате вместе со штрафом за непредставление декларации?

Уточните в чем ваш вопрос: вы не знаете за какой период подавать декларацию? Или вы хотите снизить сумму налога?

04.05.2018, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что налоговая не беоет во внимание мои договоры купли - прожажи, по которым я продавала маш ны в разные гтды. Т.к.владелец, купивший машину у нас в 2015 м году, регистрирует ее на себя в 20 й 6 м. соответственно ГАИ передает в налоговую информацию, что я сняла автомобили с учета оба в 2016 м. г.отсюда и сумма налога такая и это еще без штрафов. На руках у меня договоры, подтверждающие продажу машин в разные годы.

06.05.2018, 15:05

Анна, дата регистрации автомобиля в гибдд имеет значение для начисления транспортного налога. Его вам рассчитают как раз до момента снятия авто с учета в 2016 г. Кроме того копии договоров купли-продажи вы прикладываете к декларации и не принять их во внимание нельзя.

07.05.2018, 09:59