Как действовать, если расписка без указания даты? Имеет ли такая расписка юридическую силу?
Здравствуйте!
Если Ваш муж реально никому ничего не должен, а его принудительно, под угрозами причинения насилия или иных противоправных действий заставили (принудили) написать расписку в том, что он должен отдать кому-то деньги, которые он реально никому не должен, то в такой ситуации необходимо обращаться в полицию за защитой и привлечением этих лиц к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство". Таким образом (преступным), составленная расписка не имеет юридической силы в плане ее дальнейшего использования в суде, да тем, кто вынудил мужа ее написать, такое свойство этой расписки и не нужно, так как они почти всегда в судах их не используют.
Здравствуйте!
Давайте сначала разберемся, как Вас можно защитить.
У Вас есть какие-либо доказательства, что Вашего мужа принудили?
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Добрый день Динара.
Для признании данного документа недействительным нужно знать все обстоятельства дела дабы выстроить правильную защиту при необходимости. Желательно ознакомиться с распиской и обсудить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации при личной платной консультации.