Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в какие сроки должен быть восстановлен паспорт при его утери?
Уважаемая Евгения!
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.
Приложение
к Приказу МВД России
от 15 сентября 1997 г. N 605
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления
IV. Выдача паспортов взамен утраченных
48. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и четыре личные фотографии.
50. Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется по органу внутренних дел в общем порядке.
На основании заявления сотрудником паспортно-визовой службы составляется справка по форме N 9П (Приложение 9) и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии документов, перечисленных в пунктах 60 - 62 настоящей Инструкции (при наличии указанных обстоятельств).
Делам присваиваются номера: числителем - регистрационный номер заявления; знаменателем - порядковый номер дела в текущем году по учетам паспортно-визового подразделения органа внутренних дел.
51. Производство по делам об утрате паспорта должно быть закончено в течение одного месяца (в случаях, указанных в пункте 48 настоящей Инструкции, - в течение 10 дней). Этот срок, при необходимости проведения дополнительной проверки, может быть продлен начальником органа внутренних дел или его заместителем, но не более, чем на один месяц.
С уважением,