Должен ли частный предприниматель платить компенсацию за не использованный отпуск при увольнении по собственному желанию.
Здравствуйте! Если работник работает по трудовому договору, то независимо от организационно-правовой формы работодателя (ИП это или юрид. Лицо), работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Добрый день. Да, должен. Трудовой кодекс распространяет свое действие и на работодателей-предпринимателей.
Статья 127 Трудового кодекса
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статья 20 Трудового кодекса
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;
Здравствуйте, Максим! Индивидуальный предприниматель является таким же работодателем, как и юридические лица. На него распространяются положения Трудового Кодекса РФ. Согласно ст. 127 ТК РФ: