Мать проживает в собственом доме в сельской местности.
Здравствуйте! в договоре дарения указать можно, но в судебном порядке все равно можно выселить, таков закон и сложившаяся судебная практика.
ст. 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь
4. Существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.
На мой взгляд, оговорка может делаться в договоре дарения только в отношении тех лиц, кто в доме проживает.
Прошу прощения, мой ответ был дан с учетом Российского законодательства.
Новый собственник всегда будет решать, кого оставить жить в своём доме.