Необходимость перерасчета начислений за ГВС и ХВС с повышающим коэффициентом 50%

Перерасчет за ГВС и ХВС

Добрый день.

Наш дом принят к обслуживанию новой управляющей компанией. Во всех квартирах есть индивидуальные приборы учета воды и газа. Но УК начисляет по нормативу ХВС 4,9 куб. м с человека, ГВС 3,49 куб. м. + 50%. Сразу же, после получения протокола с решением ОСС, мы обратились с письмом в УК направить сотрудника для снятия показаний с ИПУ. Получили ответ: "МКД не включен в лицензию и дата начала управления будет сообщена дополнительно" Однако, без каких-либо "дополнительных сообщений" ,нам были направлены квитанции сразу за несколько месяцев с начислениями по нормативу (даже за месяцы, в которые не были получены УК лицензии на управление). Повторный запрос и прием у директора УК, который обещал разобраться и известить нас (кем, когда и как будут собираться и учитываться показания) в марте 2018 г., ни к какому результату не привели, а в квитанциях появился повышающий коэффициент 50% к начислениям за потребление ресурсов.

Вопрос: 1) права ли УК в начислениях по нормативу + 50% (повышающий коэффициент)

2) правомерно ли требование жильцов о перерасчете в сложившейся ситуации + 50% за неправильные начисления (по Актам показаний ИПУ, составленных жильцами, после игнорирования наших заявок УК)?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

1. В описываемой ситуации (без нюансов которые могут всплыть) УК не права. При наличии индивидуальных приборов учета оплата за потребляемые коммунальные ресурсы должна проводится в соответствии с их показаниями.

2. Имеет смысл обратиться с жалобой на действия УК в Жилищную инспекцию и прокуратуру. В заявлении обязательно указать, что УК уклоняется от приема сведений об объеме потребления коммунальных ресурсов.

3. По результатам ответа можно будет и в суд подавать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш вопрос требует детальной проработки и в рамках бесплатного ответа разъяснён быть не может. Для получения консультаций для решения Вашего вопроса Вы вправе обратиться к юристам в установленном порядке.