Краснодар, 03.05.2018, 16:57

Сосед нарушил санитарные и технические требования, поставив навес свой по меже - забор без проветриваемого промежутка.

Вопрос №14168712 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2018, 16:57
Сосед поставил навес свой по меже. В нарушении всех санитарных и технических требований. Не отступил от межи 1 метр забор поставил без проветриваемого промежутка 50 см.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам же написали обращайтесь в суд, прокуратура тут не причем

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную "практику" Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

""Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.05.2018, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В таком случае следует подавать в суд и отстаивать свои права.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

03.05.2018, 16:59

Здравствуйте, в данном случае самаое толковое - это подача заявления в суд, однако пока можете выбрать более простой способ - написать жалобу в прокуратуру.

03.05.2018, 17:02
Оценка автора вопроса:
Прокуратура находится в одном здании с Администрацией города. Сосед везде платит деньги, находит блат. И я с декабря месяца 2017 года бьюсь с этим. С навеса на мой участок идёт вода от природных явлений, идёт заболачивание моего участка. Вода поступает в мой погреб, где храню запасы продуктов на зиму

Добрый день!

Если у вас есть споры по границе земельного участка вы можете обратиться в суд с иском б устранении препятствий в пользовании.

18.05.2018, 09:56

К сожалению иного, эффективного способа защитить свои права, чем обратиться в суд - нет. Обращайтесь к любому выбранному Вами юристу если понадобится юридическая помощь по составлению иска и защите Ваших прав в суде.

18.05.2018, 10:00

Город не большой. У него брат в прокуратуре работает. Помогает нарушать законЯ уже писала, город у нас маленький. Кругом круговая порука. Прокуратура от меня отписались тем, что я права. Есть нарушения со стороны соседа. Сосед даже прихватил небольшую часть моей территории.

18.05.2018, 09:43