Как вступить в наследство в г. Ульяновске, находясь в г. Санкт-Петербурге - необходимые документы и процедуры

15.06.2011 г. сего года в г. Ульяновске умерла моя мать. Мне она оставила свою сберегательную книжку с небольшим вкладом. В сбербанке она составила завещательное распоряжение на этот вклад. В офисе Сбербанка мне сказали, что я должна обратиться к нотариусу оформить вступление в наследство. Я проживаю в г. Санкт-петербурге. Каким образом я могу вступить в наследство: 1. Как вступить в наследство, не выезжая в г. Ульяновск. 2. Какой пакет документов я должна предоставить? Кроме этого вклада больше наследства никакого нет.

С уважением Медкова Татьяна.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Заявление о вступлении в наследство Вы можете отправить нотариусу почтой, предварительно выяснив, какой нотариус должен оформлять Ваше наследство, а также график приема нотариуса по наследству. Через шесть месяцев с даты смерти матери Вам придется ехать в Ульяновск, представить нотариусу св-во о смерти, Ваше свидетельство о рождении, паспорт, книжку. Нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство, по которому Вы получите в банке деньги. Однако, попробуйте уточнить в банке, мне кажется, что при наличии распоряжения, можно напрямую обратиться в банк с учетом сроков и предоставив все указанные документы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемая Елена Рудольфовна, благодарю Вас за оперативный ответ. Мне понятно направление в котором я должна двигаться, что я и сделаю. По поводу обращения в банк, я с этого и начала, послала туда письмом копии всех перечисленных вами документов, заведующая офиса банка позвонила мне и сказала, что до 2004 года можно было сделать и так, а теперь надо к нотариусу и далее все, что вы перечислили. Но поскольку поехать я не смогу, я дам доверенность и пакет подлинных документов своей подруге, она и получит свидетельство на право вступления в наследство. Еще раз спасибо. И если возможно пришлитепожалуйста, мне ссылку на бланк заявления на получение "свидетельства на право вступления в наследство".

Специально установленной формы заявления не существует. Адресуйте его нотариусу, укажите от кого, напишите все свои данные. Укажите, что Вы являетесь наследником по закону вклада, укажите все реквизиты вклада, который принадлежал Вашей матери, укажите все данные матери, умершей, укажите дату смерти. Затем просите оформить наследство на денежный вклад и выдать свидетельство о праве на наследство. Еще лучше сходите в нотариальную контору и удостоверьте там свое заявление, кстати его нотариус и составит для Вас , а то боюсь, что ульяновский нотариус без этого может не принять.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.