Маляры попали в неприятную ситуацию из-за уличной тележки - как быть?

Вопрос №14169185 из г. Череповец
опубликован 03.05.2018, 19:25
Здравствуйте, мы с другом маляры. Делаем ремонт домов, и иногда, что бы переехать из одного дома в другой нам требуется тележка. Мы решили попросить тележку в мастерской у плотников, нашей управляющей компании. Они нам дали тележку, которая по виду напоминает тележки из супермаркетов и попросили сказать если кто спросит, что тележку мы не у них взяли, а на мусорке. Мы стали перевозить на этой тележке наши материалы и нас остановили сотрудники полиции, тележку изъяли нас забрали в отдел. Мы в отделе сказали, что телегу на мусорке нашли. Теперь я жалею, что мы соврали т.к. вдруг кто-нибудь видел, что тележку мы из мастерской вывезли, а не с мусорки взяли. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я знаю что уголовное дело заведено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да на кой ляд Вам нужны эти плотники? Им надо, пусть они говорят, что они ее в мусорке нашли! Говорите все как есть! Но возможно все-таки уголовное дело еще не возбуждено, там еще нужно разобраться, что там будет: есть статья 7.27.1 КоАП «Мелкое хищение» и статья 158 УК «Кража»!

03.05.2018, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Свою невиновность вы доказывать не обязаны - можете вообще не давать показания против себя согласно ст. 51 Конституции РФ. То что вы "соврали" не будет истолковано против вас - это ваша защитная позиция

также ст. 14 УПК РФ смотрите.

Татья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

03.05.2018, 19:29

Здравствуйте, все зависит от статуса, в котором вас допрашивали. Если в,качестве свидетелей, то вас должны были предупредить об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ. Если об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний вас не предупреждали, то соответственно вы можете изменить свои показания, никакой ответственности в этом случае не будет. Также не будет ответственности за изменение показаний, если вас допрашивали в качестве подозреваемого.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.05.2018, 20:09

Полиция подумала, что мы украли эту тележку, но мы ее не крали. И соврали мы вместе, про то что якобы нашли тележку на мусорке, хотя сами в мастерской ее взяли, Нам могут приписать воровство и сговор?

03.05.2018, 19:34

Если тележку вы не крали, то никто вас не осудит за воровство или сговор. Даже если вы измените показания и скажете, что взяли ее в мастерской, в ваших действиях отсутствует умысел на присвоение. Перевозка в данной тележке материалов - ни о чем не свидетельствует. Следствие должно доказать факт кражи по ст. 158 УК РФ.

03.05.2018, 19:41

Могут конечно. Вам надо сейчас подумать о том как лучше защищаться. Понять какие еще есть доказательств Вашей вины? (ст. 14 УПКРФ)

03.05.2018, 19:43

Здравствуйте, в статье 51 Конституции РФ говорится, что вы можете отказаться давать показания в рамках уголовного дела. Это можно сделать, если вы не хотите давать их против себя самого, своего супруга и близких родственников. К близким родственникам пункт 4 статьи 5 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ относит супруга, родителей, детей, усыновителей и усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков. Согласно ст.49 Конституции РФ,1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В соответствии со ст.!4 УПК РФ 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УП Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. А за то,что Вы соврали полиции, ничего не будет. Вы же соврали не в суде. Можете изменить свои показания и сказать, что Вы не крали тележку, если боитесь, у Вас есть свидетели, работника Вашей Управляющей компаний где Вы взяли тележку.

03.05.2018, 19:56