Задержаны за использование тележки с мусорки - какие последствия ждут владельцев?

Вопрос №14102604 из г. Череповец
опубликован 14.04.2018, 06:18
Здравствуй, мы с напарником взяли тележку одного из гипермаркетов НА МУСОРКЕ. Хотели на ней перевезти инструменты и материалы из одного дома в другой. Покрасили эту тележку, чтоб другие бригады не взяли. Начали все перевозить но тут полиция нас задержала, увезли в отдел, взяли показания. Пока что нас отпустили, но что нам за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Вы не совершили ничего противоправного.

В ваших действиях нет ни состава административного правонарушения по ст.7.27 КоАП РФ (" Мелкое хищение чужого имущества"), ни состава преступления по ст.158 УК РФ ("Кража", тайное хищение чужого имущества)

В соответствии с пунктом 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вы же подобрали на свалке мусора брошенную тележку, т.е. у собственника имущества вы ничего противоправно не изымали.

Так что если в полиции будет проводиться проверка, то в возбуждении дела будет отказано

14.04.2018, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Это не основания для задержания. Если бы на самом деле по заявлению владельца телеги, а так можно считать задержание необоснованное. Они подлежат уголовной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 301 Уголовного кодекса РФ. Пишите исковое заявлении указывайте себя как истца, ответчиками лиц, которые произвели задержание, описываете обстоятельства, при которых было произведено данное задержание и излагаете свои требования о взыскании с ответчиков компенсации за заведомо незаконное задержание при этом нанесение материального и морального вреда.

Всего вам наилучшего!

14.04.2018, 06:25

Может быть ответственность за мелкое хищение, либо за кражу (ст. 158 УК РФ). В зависимости от того докажут Ваши действия или нет в качестве преступных (ст. 14 УПК РФ). Какие показания давали?

14.04.2018, 06:26

Если заявления о краже тележки магазин в полицию не подавал, соответственно Вам ничего не будет. В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, но это в крайнем случае, кроме того такие дела всегда прекращаются путем примирения сторон, тем более ущерба магазину причинено не было.

14.04.2018, 06:31

Здравствуйте, все зависит от того будет ли подано соответствующее заявление или нет, а также от суммы, в том случае если стоимость тележки не превышает 1 000 руб., то это мелкое хищение-кражу по КоАП РФ (взыщут штраф), а если сумма превышает то соответственно ответственность уже будет уголовная по ст. 158 УК РФ. А в том случае, если собственник претензий не будет иметь то соответственно и основания не будет для возбуждения дела.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.04.2018, 06:46

Добрый день! Если сотрудники полиции проведут верные оперативные действия, то ответственность будет! Смотрите сами - Вы задаете здесь вопрос, указывая, что это тележка из гипермаркета... Откуда Вы это знаете? Следующее - Вы перекрасили тележку! Ваше объяснение - чтобы другие бригады не пользовались ей...и одновременно пишите, что хотели просто перевезти материалы и инструменты из одного дома в другой! Для чего тогда надо было тратить время и деньги, чтобы было перекрашивать? Полиция Вас задержала, потому что, скорее всего, было заявление. Просто Вы об этом в Вашем вопросе не упоминаете. Конечно это незначительное правонарушение... но ответственность будет.

14.04.2018, 07:08

Здравствуйте, показания были такие. Нам с напарником (мы маляры) нужно было перевести свои инструменты из одного дома в другой, мы пошли в мастерскую за телегой. Проходя мимо мусорки увидели тележку продуктовую (такие обычно в супермаркетах стоят) она стояла между двух мусорных баков. Взяли эту тележку, привезли в подвал, покрасили эту тележку (мы красим все свои рабочие инструменты и материалы, мешки с раствором, баки с краской, что бы жильцы не воровали и другие бригады). Дальше вышли на улицу загрузили тележку материалом и нас задержала полиция. Отвезли в отдел продержали 4 - 5 часов. Потом отпустили и сказали ждать звонка. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

14.04.2018, 06:43

Екатерина! Состава преступления в Ваших действиях нет, т.к. тележка находилась на мусорке, что позволяет расценивать ее как брошенную, кроме того, не известно подавал ли магазин заявление о краже тележки или нет. Но повторюсь, с самом худшем случае, если уголовное дело возбудят по факту кражи, оно будет прекращено на основании примирения сторон, в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

14.04.2018, 06:49

Беспокоиться не о чем, такая процедура-обычное явление в целях проверки на предмет совершения краж и других правонарушений, таких доставлений в день бывает с десяток, а то и более.

В течение от 3 до 10 дней проводится проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ, и в возбуждении уголовного дела отказывается в связи с отсутствием состава преступления.

14.04.2018, 07:03