Туберкулез и алименты - могут ли быть списаны во время лечения?
Я устраивался на работу проходил медкомисию и у меня обнаружели туберкулез лечусь 12 месяц а у меня алименты вопрос мне их могут списать за период пока я болел по этому заболеванию.
Ст 119 СК РФ предусматривает уменьшение размера алиментов: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".
если Вам удастся договориться с взыскателем, она может написать заявление приставу-исполнителю (раз Вы не работаете, то исполнительный документ, видимо, у него) с просьбой не взыскивать с Вас алименты определенный период. А Вы можете ей выплачивать этот период алименты в том размере, о котором договоритесь, о чем будете составлять расписки.
При решении судом вопроса об изменении размера алиментов, будут учитываться многие факторы в соответствии с Постановлением Пленума ВС #56, как то наличие у Вас иных доходов, имущества, других детей, доход взыскателя, семейное положение Вас обоих и др.