Как только он приехал в РФ по канадскому паспорту к нему опять стала липнуть его бывшая девушка, которая ему надоела.
То, что с Ваших слов совершил этот гражданин, это не клевета, это подстрекательство к убийству. Почему он не был привлечен, когда расследовалось уголовное дело об убийстве его бывшей подруги?
При нынешнем положении дел с уликами и доказательствами (смерть главного фигуранта), а также с учетом того факта, что гражданин находится на территории Канады и имеет канадское гражданство, возможность привлечения его к уголовной ответственности за содеянное практически нулевая.
Иван (в первоначальной редакции вопроса был указан Марк и ещё кто-то), я Вам уже писал, вся суть вопроса в том, насколько доказано то, о чём Вы говорите. Если есть какие-то подтверждения в материалах уголовного дела, в приговоре и т.д., то можно вести об этом речь. Если виновный в убийстве может это подтвердить - тоже можно рассмотреть вопрос. Если доказательств никаких нет, то о чём речь. Сейчас кто угодно скажет на меня или на Вас, что вот-де я (или Вы) кому-то заказал какое-то убийство (мало ли их происходит), дал информацию и т.д. - и что, Вы думаете этим словам должны верить? У Вас там какой-то конфликт видимо, естественно Вы будете возводить небылицы на сторону в конфликте.
Смысла десяток раз задавать один и тот же вопрос не вижу.