Право на налоговый вычет от алиментов - действительно ли его имеет отец, лишенный родительских прав на ребенка от первого брака? Статья закона в подтверждение.

Отец добровольно лишенный родительский прав на одного ребенка от первого брака, ежемесячно уплачивает алименты. Имеет право на налоговый вычет? И есть статья закона подтверждающая? (на данный момент второй брак и в нем двое детей)

Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых, не в законодательстве такого понятия как "добровольно лишенный родительский прав". Речь идет либо о лишении родительских прав, либо о даче согласия на усыновление другим гражданином (например, супругом матери ребенка).

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Что касается получения налогового вычета, то по данному вопросу есть две точки зрения.

1. Такой родитель имеет право на вычет, если платит алименты.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что родитель, лишенный родительских прав, имеет право на вычет на ребенка при условии, что ребенок находится на его содержании. ФНС России придерживается аналогичного подхода. См. Письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36, Письмо ФНС России от 13.01.2014 N БС-2-11/13@, Письма Минфина от 16.06.2016 N 03-04-05/35111, от 01.02.2016 N 03-04-05/4293.

2. Родитель, лишенный родительских прав, не имеет права на вычет.

Это мнения юристов, не являются официальными позициями, но тоже имеют обоснование. Например:

2.1. Статус родителя, лишенного родительских прав, не может отождествляться со статусом родителя в понимании гл. 12 СК РФ. Следовательно, можно сделать вывод, что у ребенка на самом деле имеется только один-единственный родитель (не лишенный родительских прав), который имеет право на получение стандартного вычета в повышенном размере. Поэтому никакого права на данный вычет у родителя, лишенного родительских прав, не существует.

2.2. Если родитель лишается родительских прав, то он теряет все права, которые предоставляются благодаря родству с ребенком, в том числе право воспользоваться стандартным вычетом.

Спасибо, что проконсультировали!