LSN Messenger
Череповец, 04.05.2018, 01:58

Но есть авто, зарегистрированное по старому месту жительства.

Вопрос №14169991 из г. Череповец
опубликован 04.05.2018, 01:58
Интересует вот какая информация. Набрал знакомый по глупости микрокредитов на круглую сумму. Дав мой номер как дополнительный. В один прекрасный момент не смог их платить, и просто отключив телефоны, и собрав вещи уехал в другой регион на пмж, официально не трудоустроен, счетов нет, недвижимости нет, даже не зарегистрирован не по какому адресу. Но есть авто, зарегистрированное по старому месту жительства. Вопрос могут ли приставы из другого региона арестовать данный автомобиль (Есть ли какая то общая база или если автомобиль и его владелец не обнаружены это не возможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что исполнительный розыск ст 65 ФЗ Об исполнительном производстве в описанной вами ситуации даст какой то результат Если место жительство должника не известно то приставы не будут прочесывать всю страну чтобы найти должника

Единственное что можно реально сделать в этой ситуациивынести Постановление о запрете на регистрационные действия с автомобилем, чтобы должник не смог продать автомобиль

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

04.05.2018, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приставы могут арестовать авто знакомого должника.

База есть в ГИБДД, куда приставы и сделают запрос.

И в налоговой есть сведения о собственнике авто.

А ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т. е. для приставов нет преград по территориям.

Везде ищут имущество должника.

04.05.2018, 01:59

Добрый день.

Да, вполне могут наложить арест на авто и реализовать с торгов в счет долга.

[quote][/quote]Статья 65. Исполнительный розыск ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

04.05.2018, 02:11

Добрый день. Приставы могут наложить арест во исполнение решения суда согласно Закона об исполнительном производстве на любое имущество, в т.ч. и на автомобиль.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2018, 04:24

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можете в этом ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, Вас внесли в базу данных должников, и автомобиль арестуют в любой точке страны, в том числе и приставы из региона проживания. У них есть такие права и даны они им законом ФЗ Об исполнительном производстве. И "прочёсывать" особо ничего не нужно, вы в базе данных ССП. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2018, 06:31

Что то ерунда какая то получилась у вас. По всей России будут бегать и искать его автомобиль? Они не знают даже в каком он регионе проживает.

04.05.2018, 02:12

Таких должников миллионы по всей стране Количества приставов не хватит чтобы бегать за всеми и искать Исполнительный розыск ст 65 ФЗ Об исполнительном производстве здесь ничего не даст.

04.05.2018, 04:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет ни какой ерунды, есть закон и его ВСЕ ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ, должник в базе данных ССП, и авотомобиль, арестуют легко. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2018, 06:32