Как защитить свои права при переезде вместе с сожителем - возможна ли компенсация за участие в обустройстве квартиры?
Здравствуйте, сожитель получил квартиру, мы вместе перезжали с общежития на кв, в течении переезда делали ремонт покупали мебель, клеели обои, сейчас когда квартира обустроина он меня выгнал с детьми на улицу, есть такой закон если вместе облагараживаем квартиру в этом участвую и я и мой сын, какую нибудь конпинсациу? Ведь так нельзя уходить с одними вещами.
Лучший ответ
Специальной нормы именно для этого случая - не существует. Надо оценивать все имеющиеся обстоятельства. Теоретически - вполне может быть применима и такая норма.
Статья 982 ГК РФ.
Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересеЕсли лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.