Пользователь 9111.ru
Калининград, 04.05.2018, 07:53

Влияет ли учеба в училище и институте на трудовой стаж и расчет пенсии?

Вопрос №14170415 из г. Калининград
опубликован 04.05.2018, 07:53
Прошу ответить засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба. Если я училась сначала в среднем училище. А потом на очном в в институте. Засчитается ли в общий стаж учеба в училище и учеба в институте,? и будет ли эта учеба учитываться при расчете моей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут включаться.

При исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

07.05.2018, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Доброе утро! Татьяна К вашему сожалению в настоящее время периоды учебы в училище и в институте не учитыаются при расчете пенсии Причина потому что в период учебы не было отчислений страховых взносов в пенсионный фонд.

04.05.2018, 07:56

Ваш юрист не прав. В общий стаж учеба в институте защитывается.

07.05.2018, 21:36

Могут включаться.

При исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

07.05.2018, 21:55