LSN Messenger
Махачкала, 04.05.2018, 10:35

Владелец без машины - история измененных рег знаков и потери собственности

Вопрос №14170925 из г. Махачкала
опубликован 04.05.2018, 10:35
Машина с изменеными рег знаками. Нет розыска нет другого собственника. Я являюсь собственником мне не возвращают Машину как мою собственость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет законных оснований для удержания вашего автомобиля, то данной ситуации необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судя по всему речь идет о полиции, которая удерживает Ваш автомобиль на штрафплощадке и вы должны знать, что это незаконно, если нет уголовного дела. Нет дела - нет и вещественного доказательства. Поэтому если жалоба прокурору не помогает, обращайтесь в суд с иском. Обычно после подачи такого заявлению транспорт возвращают.

04.05.2018, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не имеют права, если авто принадлежит Вам, нет уголовного дела, розыска и т.п. основания для удержания. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

04.05.2018, 10:36

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Наймите юриста.

Он составит иск в суд.

Ст. 131 ГПК РФ предъявляет требования к нему.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

04.05.2018, 10:36

Доброго времени суток!

К сожалению, Вы не указываете - КАК машина попала "в кабалу".и какие основания приводятся органами при отказе в возврате.

На практике была ситуация: человек купил машину и поехал ставить на учет. При осмотре оказалось - перебиты номера кузова. Машину арестовали.

Если у Вас похожая ситуация, тогда обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи не действительным.

Выдержка ст. 166 ГК РФ:

...сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Пункт 1 статьи 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, если бы человек знал, что перебиты номера и машину арестуют, то не стал бы заключать такого договора.

Желаю успехов!

04.05.2018, 10:49

Это незаконно, т.к. авто можно использовать не только для регистрации и поездок на нем, а продать на запчасти, в связи с чем при отсутствии заведенного уголовного дела удержание Вашего имущества неправомерно.

04.05.2018, 11:26

Проводится проверка... кто и как изменил рег знаки, устанавливается наличие состава претупения или его отсутствие... поэтому до завершения проверки вам ничего не вернут.

04.05.2018, 11:37

Машина находится во дворе полиции как вешественое доказательство невозврашают как бы нельзя проводить рег действия. Даже после утилизации рег знаков маркировки. Не возвращают как мою собственость я подал исковое заявление за бездействие ОМВД было одно заседание суда ОМВД говорит что такие машины не безопасны неподлежат регистрации ссылаясь на это говорят что машина будет хоронит я водворе полицию. Зачем пусть утилизируют и вернут как мою собственость как добросовестный покупатель.

04.05.2018, 11:17