Казань, 04.05.2018, 10:37

Мама лежит в больнице 3 месяца два месяца доверенность на пенсию давали теперь отказали что делать? Она на ивл в реанимации.

Вопрос №14170951 из г. Казань
опубликован 04.05.2018, 10:37
Мама лежит в больнице 3 месяца два месяца доверенность на пенсию давали теперь отказали что делать? Она на ивл в реанимации.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению ничего. Если по состоянию здоровья Ваша мама не может отдавать отчет своим действиям или без сознания, то доверенность она не может выдать, а глав врач соответственно заверить. Остается только ждать того или иного исхода.

04.05.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непонятно-что говорят о причинах отказа? Доверенность может заверить главный врач.

Часть 3 ст. 185.1 ГК РФ пока никто не отменял

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Тут главное, чтобы ваша мама могла прочитать и самостоятельно подписать доверенность, либо-если не может самостоятельно подписать,-то хотя бы прочитать и выразить согласие, тогда доверенность может подписать иное лицо (рукоприкладчик) на основании ст.160 ГК РФ

Если главный врач по непонятным причинам отказывается заверять доверенность-пишите жалобы в прокуратуру и в департамент здравоохранения.

04.05.2018, 10:42

Мама в сознании говорит но нет звука на ивл отказ в том что долго лежит в реанимации и ее сознание смутное Так как она на аппарате.

04.05.2018, 11:22

Боюсь, что, если Ваша мама находится в помраченном состоянии рассудка, в данном случае глав. Врач не возьмет на себя ответственность. Можно конечно попытаться пожаловаться, но врач в общем-то прав.

04.05.2018, 11:31

Нотариус не сможет удостоверить доверенность от имени вашей мамы, так как она не способна полностью понимать значение своих действий. Остается только ждать когда ей станет лучше.

04.05.2018, 11:34