Как защититься от вредительства соседей и обеспечить безопасность в своем жилище?
Очень большая проблема. Соседи испортили дверные замки (засунули мусор), также их разговора, я слышала, что хотят сломать дверь. Замки, конечно, поменяли, но этим дело не кончится.. Что примерно можно сделать в такой ситуации?
Наталья, в данной ситуации у Вас не так уж и много вариантов поведения, а точнее он всего один. Всё что Вы сможете сделать, это написать заявление участковому полиции, обслуживающего ваш дом, о привлечении к ответственности соседей за повреждение (уничтожение) Вашего имущества, т.е. дверных замков.
Если стоимость дверных замков меньше 2 500 рублей, то действия соседей будут квалифицированы по ст.7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, НЕ повлекшее занчительного ущерба) - штраф 300-500 рублей.
Если стоимость поврежденных замков более 2 500 руб., то здесь соседи будут привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение занчительного ущерба).
Однако большой проблемой будет доказать то обстоятельство, что замки вам испортили именно соседи (если конечно они сами в этом не сознаются). Если доказательств не будет (хотя бы показаний свидетелей-других соседей), Ваше заявление останется всего лишь заявлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))